Алла Рид в качестве посланника ФЕНКА посетила Военно-исторический музей в Израиле

Певица встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны и бывшими узниками гетто и исполнила для них песни военных лет на идиш.

Участница проекта «Голос», певица Алла Рид в рамках недельного концертного тура по городам Израиля посетила в качестве посланника ФЕНКА Военно-исторический музей «Энергия мужества» в Хадере.

Об этом сообщил на своей страничке в «Фейсбуке» Президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии В.Д. Штернфельд.

«Алла встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны и бывшими узниками гетто и исполнила для них песни военных лет на языке идиш. Она также вручила руководителям и активистам музея почетные грамоты ФЕНКА за сохранение памяти о Великой Отечественной войне и передала участникам встречи мое приветствие от имени нашей организации. В своем приветствии я, в частности, написал: «Значение вашего собрания в год 75-летия Великой Победы трудно переоценить. Буквально через несколько дней состоится беспрецедентный по своим масштабам Пятый международный форум памяти Холокоста, на который соберутся руководители 47 стран, чтобы выразить свою нетерпимую позицию по отношению к попыткам исказить историю Второй мировой войны и ее итоги, а также к современным массовым и нередко насильственным проявлениям антисемитизма. Я глубоко убежден, что ваше собрание в этом музее – это логичная составляющая и органичная часть предстоящего Форума.

Мы, евреи России, разделяя непримиримую позицию президента нашей страны Владимира Путина по отношению к антисемитизму в прошлом и в настоящем, ждем – в первую очередь, от глав государств — и других участников Форума выражения столь же убедительной решимости пресечь распространение человеконенавистнической идеологии и насильственной практики современных антисемитов. Весь мир должен услышать твердое «нет» антисемитизму и увидеть согласованную мировую повестку дня, чтобы известный призыв «никогда впредь» вновь обрел силу, чтобы призыв воплотился в конкретных шагах по искоренению этого социального зла и обузданию распоясавшихся юдофобов.

Нам известно, как формировался ваш музей и какова заслуга его вдохновителя и организатора Давида Зельвенского, но я также хочу отметить вклад ветеранов боевых действий и переживших Холокост, которые приносили бесценные артефакты для этого музея. Поэтому музей в Хадере – подлинно народный музей. Благодаря бескорыстной команде музея разрушается позорный стереотип  – «евреи воевали в Ташкенте», который и сегодня питает болезненное сознание антисемитов. Экспозиция музея конкретно отвечает на вопрос об участии евреев в этой самой страшной войне. Вы показываете, что плечом к плечу с другими евреи участвовали в боевых действиях и находились на линии огня. Более того, вы отвечаете и на другой важнейший вопрос: «Кто, какая страна и какая армия сыграли решающую роль в уничтожении гитлеровской военной машины?»

Также как и вы, мы, российские евреи, делаем все для того, чтобы, не стиралась память и о героях, и о жертвах той войны», – подчеркнул Владимир Давидович в своем послании.

 

Поделиться
Новости
Завтра день рождения руководителя рязанской автономии
Уважаемый Леонид Семенович Резников, примите наши самые теплые и искренние поздравления!
Нижегородцев пригласили на «Беседы в синагоге»
Так называлось мероприятие, которое для жителей региона провела исполнительный директор ОО «ФЕНКА» С.Д. Тураева.
В Перми начался цикл лекций «Профилактика экстремизма»
Предназначен он для школьников.
ФЕНКА в Доме народов России наградила Софию Мейер
Администратор ВИП-ложи в «Крокус Сити Холл» спасла во время теракта сотни людей.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам