«Крымское соцветие культур: новый этап развития»

Круглый стол с таким названием прошел 9 апреля в Госсовете республики.

Проводился он по инициативе Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортируемых граждан и Молодежного парламента.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Комитета по межнациональным отношениям Госсовета Юрий Гемпель и председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортируемых граждан Ленур Абдураманов.

В своем выступлении Председатель ОО «РНКА евреев РК» Анатолий Гендин рассказал, что первая организация в Крыму начала работать в 1989 году.

– С 1990 года мы стали выпускать самую читаемую национальную газету евреев Крыма «Шолэм». У нас работает молодежный центр Российского Еврейского Молодежного Конгресса  (координатор Таисия Василевская), женская организация (руководитель Людмила Пресман), национальная библиотека, религиозная организация. Сегодня мы можем сравнить нашу работу до 2014 года и после. Если раньше мы бегали по кабинетам различных чиновников и просили помощь в проведении наших программ, и не факт, что нам всегда помогали, сегодня есть несколько структур, которые оказывают существенную помощь в нашей работе, – отметил Анатолий Гендин.

Он рассказал и о других направлениях работы ОО «РНКА евреев РК», в числе которых – проведение Дней еврейской культуры в Республике Крым (презентация национальной кухни,   выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, 
концерт с участием коллективов  различных национально-культурных автономий), фотовыставки по еврейским тропам в Симферополе, увековечивание памяти Героев  Советского Союза, выдающихся деятелей культуры и науки.

 В работе круглого стола также принял участие Посол Мира,  Вице-президент Общественной организации «Федеральная Еврейская Национально-культурная автономия»,  председатель попечительского совета ФЕНКА, а также заместитель Президента ФЕНКА по гуманитарным вопросам, международным связям и бизнес — проектам Александер Шапиро-Сулиман.

Поделиться
Новости
В Иванове прошла презентация поэтического сборника «Я с вами хочу говорить...»
Ее автор – известный журналист, поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Виктор Соколов.
В Крыму отметили день памяти трагедии армянского народа
Участие в этом мероприятия принял председатель Региональной национально-культурной автономии  евреев РК А.И. Гендин.
В Саратове обсудили предотвращение межнациональных и межконфессиональных предконфликтных ситуаций
В государственной консерватории имени Л.В. Собинова прошла встреча со студентами.
Участники проекта «Память и Будущее» по-новому взглянули на проблему Холокоста
Своими впечатлениями они делятся в аккаунте проекта «ВКонтакте».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам