На празднование Дня народного единства в Липецке собралось несколько тысяч человек

Главное  праздничное мероприятие прошло на площади Петра Великого.

Уже с 7 утра здесь начали размещать выставку «Национальное подворье», где открылись площадки мастер-классов народных ремесел, сообщает пресс-служба администрации г. Липецка.

В 10:00 на сцену вышли лучшие творческие коллективы города и области.  Жители города смогли попробовать форшмак, гоменташи и суфганиет, а также узнать много нового и интересного о еврейской культуре в целом. Собравшихся на площади также угощали узбекским пловом, удивляли поделками мастериц Задонского района и Ельца. Все желающие стали гостями езидской и казачьей свадеб, узнали, какую роль в вооружении стрельцов играли «12 апостолов».  

Торжественную часть мероприятия открыл театрализованный пролог. Присутствовавшие перенеслись на четыре столетия назад. Увидели, как собирали ополчение и вели его на битву с интервентами Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Мероприятие продолжило праздничное шествие. Представители 18 районов области, а также городов Липецк и Елец прошли по площади в национальных костюмах.

В этот же день в Липецке чествовали победителей областного смотра-конкурса национальных культур и представителей национальных диаспор, проживающих на территории города, и принимающих активное участие в его жизни и развитии. Ярким завершением мероприятия на площади Петра стал «Национальный венок из песен и танцев народов России».

День народного единства объединил и детей разных национальностей. В празднике приняли участие маленькие члены еврейской, украинской, армянской и многих других диаспор.

Фото: ОО «ЛРЕНКА» и с сайта администрации г. Липецка 

 

 

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Песах в Нижнем Новгороде
На празднике присутствовало около 300 человек.
Оренбуржцы провели рабочее совещание с ФЕОР
Оно касалось вопросов оказания помощи пострадавшим в результате наводнения.
Песах во Владимире
Взрослые члены еврейской общины поучаствовали в Седере, юные – в театрализованном представлении.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам