Православным школьникам рассказали об иудаизме

Интересную лекцию для приехавших в Нижний Новгород учащихся из Москвы прочитала исполнительный директор ОО «НЕНКА» Сусанна Давидовна Тураева. 

Она называется «Основы иудаики» и состоит из трех частей. В первую, светскую часть, собственно, и входит рассказ об основах иудаики. Вторая знакомит с историей синагоги и еврейской общины Нижнего Новгорода, с существующими сейчас в городе еврейскими организациями.

 – В последние годы добавилась  третья часть – рассказ о Холокосте.  В 2005 г. ООН принимает решение о том, что Международным днем памяти жертв Холокоста следует считать 27 января. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия освободила жертв Освенцима. Среди узников концлагеря была бабушка нашего раввина Шимона Бергмана. Живет она в Израиле, а в 2015 году наш президент Владимир Владимирович Путин пригласил ее в Москву на торжественное мероприятие по поводу этой даты. Тогда ей было 93 года, – рассказывает Сусанна Давидовна.

Ее лекция заканчивается именно этой историей. А потом учащиеся задают вопросы. В этот раз их тоже было много: и по поводу Холокоста, и еврейских традиций. Например, ребята спрашивали, почему евреи используют разное количество свечей: 5, 7, 9, с чем это связано.

– Замечательно, что дети интересуются традициями других народов – это и есть гармонизация межнациональных отношений,  – уверена Сусанна Давидовна.
На все вопросы московские гости получили исчерпывающие ответы. Лекция прошла в нижегородской синагоге, где для школьников была также организована экскурсия.

Поделиться
Новости
ФЕНКА в Доме народов России наградила Софию Мейер
Администратор ВИП-ложи в «Крокус Сити Холл» спасла во время теракта сотни людей.
Евреев пригласили на II Нижегородский межнациональный Ифтар
ОО «НЕНКА» представляла исполнительный директор организации, С.Д. Тураева.
Лекции для участников проекта «Память и будущее» в Саратове прочтет В.В. Хасин
Владимир Викторович – руководитель этого проекта и один из заявленных организаторами спикеров.
В Ростове-на-Дону на Пурим читали Свиток Эстер и раздавали подарки
Праздник отметили накануне в синагоге.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам