Президент ФЕНКА поздравил костромичей с открытием синагоги

26 января она открыла свои двери после капитального ремонта.

Президент ФЕНКА В. Д. Штернфельд поздравил костромичей с открытием синагоги после капитального ремонта. Это уникальный памятник еврейской истории. Синагоге 113 лет, и на сегодняшний день она одна из старейших действующих деревянных синагог в мире и единственная в Европе. В 1929 году в рамках антирелигиозной кампании синагога была закрыта, а в 1994-м вновь открыла двери для верующих. А летом 2019-го здесь начался капитальный ремонт.

В связи с открытием обновленного здания синагоги Президент ФЕНКА Владимир Давидович Штернфельд направил от имени Федеральной еврейской национально-культурной автономии поздравительное письмо Еврейской общине Костромы. В своем письме он вспомнил о том, как в 1942 году в Кострому из блокадного Ленинграда было вывезено 10 тысяч детей в возрасте от трех месяцев до 13 лет, которых распределили по детдомам и интернатам.  Сейчас в Костромской области проживают более двухсот человек, чья родина – город-герой Ленинград. Костромская земля стала им вторым домом.

 «Благодарю вас, потомков тех, кто проявил жизненно важное гостеприимство, принимая нуждающихся и пострадавших, кто вместе со всеми приближал победу над коричневой чумой ХХ века. Я восхищен отзывчивостью костромичей в годы лихолетья, и не сомневаюсь, что сегодня они разделяют наше еврейское торжество, радуясь вместе с нами открытию возрожденной синагоги», – написал в своем письме В.Д. Штернфельд.

Он также  поблагодарил благотворителей, руководство Федерации еврейских общин России и комитета «Джойнт», благодаря усилиям которых удалось провести реставрационные работы в кратчайшие сроки.

«Убежден, что синагога в Костроме долгие годы будет украшением культурного ландшафта города и станет притягательной точкой «золотого кольца» еврейской жизни Российской Федерации», – отметил Владимир Давидович.

На открытие синагоги, которая находится по адресу: город Кострома, Сенной переулок, дом 16А, были приглашены все желающие.

Фото: Shminifund.com

Поделиться
Новости
Астраханцы поучаствовали в этноконфессиональном субботнике
Он прошел сегодня на территории парка культуры Аркадия.
Во Владимире  пройдет межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы»
Участие в нем примут представители еврейской автономии.
В Санкт-Петербурге проходит семинар проекта «Память и будущее» для ЦФО и СЗФО
Сегодня второй день его проведения.
Крымчане собрали для оренбуржцев 28 000 рублей
Эти средства предназначены для пострадавших в результате наводнения.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам