В Новосибирске отметили День города

Праздничные мероприятия прошли на нескольких площадках.

17 лет Ассоциация «Содружество» и национальные организации  вместе с управлением общественных связей мэрии дарят Новосибирску прекрасный подарок – праздничный концерт и этнографическую выставку «Многонациональная деревня».

В этом году «Многонациональная деревня» с павильонами национально-культурных автономий и национальных организаций  открылась в центральной части Первомайского сквера. Жители и гости города останавливались у стендов, фотографировалось с представителями разных народов, многие из которых были одеты в национальные костюмы; под руководством ведущих мастер-классов изготавливали сувениры с традиционной национальной росписью.

Ходили друг к другу в гости, фотографировались, угощались и сами представители национально-культурных автономий и организаций. Все национальные организации представили самое яркое, красочное из своих традиций и культур. Таджики предлагали гостям примерить национальные костюмы жениха и невесты, корейцы  предлагали научиться играть на национальных барабанах и написать свое имя на корейском языке, белорусы  приглашали принять участие в викторине на знание традиционных белорусских блюд, украинцы проводили мастер-классы и показывали вышиванки, хакасы демонстрировали уникальную традицию горлового пения, евреи предлагали поучаствовать в мастер-классах по традиционной росписи «орнамент и символика», а также по  плетению сувениров из шерстяных цветных ниток, натянутых на тонкие палочки.

Еврейскую общину на Дне города представляли Региональная еврейская национально-культурная автономия Новосибирской области, Местная еврейская национально-культурная автономия г. Новосибирска , Еврейский культурно-благотворительный Фонд «Атиква», а также молодежный «Гилель».

Общий бело-голубой павильон еврейских организаций живописно разместился в тени деревьев на зеленом газоне Первомайского сквера, издалека привлекая внимание гуляющих горожан. Взрослые и дети задавали вопросы, многие приняли активное участие в мастер-классах. Сделанный собственными руками сувенир можно было забрать домой.

 Многие пожелали сфотографироваться в элегантной фотозоне за столиком, на котором разместились традиционные предметы еврейской жизни: семисвечник, кидушный бокал, «скрипач на крыше», маца, кипа и проч. 

Большой интерес вызвала выставка Областного центра русского фольклора и этнографии – здесь гончар учил делать прекрасные изделия из глины, одновременно рассказывая об истории этого древнего искусства. Замечательную выставку мастеров народного творчества представили якуты, узбеки привезли свои народные инструменты, немцы приглашали в  музей под открытым небом, молдаване угощали знаменитым молдавским вином и т.д.

Яркой была площадка Городского межнационального центра: викторины, мастер-классы, этноигры, фотозона. В этом году гостей праздника привлекла Детская многонациональная деревня. Маленькие жители города сами могли нарисовать и разукрасить домик в национальном стиле; была организована детская площадка на траве с книгами и раскрасками по сюжетам народных сказок, настольные игры с национальным колоритом.

Настоящим подарком стала площадка «Танцы народов мира» — представители национальных организаций показывали движения, а горожане с удовольствием танцевали молдавский, русский, украинский, бурятский и многие другие танцы, водили хороводы. Здесь же прошли увлекательные национальные игры.

У Краеведческого музея лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы города представляли многогранную певческую и танцевальную культуру разных народов. На сцене звучали поздравления в адрес Ассоциации «Содружество» с 25-летием и рассказы о национальных организациях. Зрители стали активными участниками концерта (режиссер – Лариса Васильевна Фишер).

По сложившейся многолетней традиции праздничную площадку национальных организаций   посетили губернатор Новосибирской области Андрей Александрович  Травников и мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

Поделиться
Новости
С.В. Якушев ответил на вопрос рубрики Telegram-канала Дома народов России
Касался он языка джуури.
Завтра день рождения руководителя рязанской автономии
Уважаемый Леонид Семенович Резников, примите наши самые теплые и искренние поздравления!
Нижегородцев пригласили на «Беседы в синагоге»
Так называлось мероприятие, которое для жителей региона провела исполнительный директор ОО «ФЕНКА» С.Д. Тураева.
В Перми начался цикл лекций «Профилактика экстремизма»
Предназначен он для школьников.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам