В Новосибирске расскажут о герое сопротивления в Бухенвальде

28 января Новосибирской государственной филармонии пройдет мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Холокоста.  

В этот день в Камерном зале  филармонии организуют выставку документальных материалов, рассказывающую о жертвах фашизма. На мероприятии выступят представители  Новосибирской общественной организации «Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

– Мы хотим также рассказать о нашем знаменитом земляке Николае Симакове, который 11 апреля 1945 года принимал участие в организации освобождения узников одного из самых зловещих фашистских лагерей – Бухенвальда. 26-летний Николай стал одним из организаторов мощного подпольного движения в лагере смерти, – говорит вице-президент ОО «Региональная Еврейская Национально-Культурная Автономия Новосибирской области» Елена Моисеевна Турецкая.

Напомним, в январе к Дню памяти жертв Холокоста в регионах присутствия Федеральной еврейской национально-культурной автономии в партнерстве с ФАДН при поддержке областных властей, органов местного самоуправления и с участием учреждений образований и культуры будут организованы различные встречи, семинары, круглые столы и т.д..

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы планируются также выставки, мемориальные вечера, кинопоказы, спектакли, семинары для учащихся и педагогов российских школ, высших и средних учебных заведений; встречи с ветеранами, блокадниками, праведниками народов мира.

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Волгоградцы поучаствуют в БиблиоНочи
Мероприятие пройдет в Волгоградской городской библиотеке № 18.
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам