В Орле рассказали об увековечивании памяти жертв Холокоста

Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков встретился с представителями общественных и религиозных организаций, национально-культурных автономий, образовательных учреждений.

На мероприятии присутствовали руководители ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Орловской области» Павел Юрьевич Ржищев и Семён Абрамович Лившиц.

Встреча, которая прошла 29 января, была приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста.

— Катастрофа, которую развязала нацистская Германия — по сути, самая масштабная по количеству жертв в современной истории… Холокост был и остаётся для нас глубокой раной, которая не затянется никогда. Мы не должны забывать о жертвах фашизма, кровавых преступлениях против мирного населения, совершённого в период оккупации,— сказал Андрей Евгеньевич.

Глава региона предложил почтить память погибших минутой молчания.

По словам председателя местной еврейской религиозной организации ортодоксального иудаизма г. Орла «Центр Шалом» Виталия Анатольевича Куземченко, в Орле уже несколько лет ведётся активная работа по увековечиванию памяти жертв нацизма.

— В 2016 году в деревне Погорельцево Шаблыкинского района на месте расстрела 14 евреев, среди которых были дети, установлен первый памятник. В августе 2017 года в Аллее Славы посёлка Шаблыкино в память об этих жертвах нацизма была установлена стела, — сообщил Виталий Куземченко.

В числе тех, кто оказал помощь в установке этих памятников – Федеральная еврейская национально-культурная автономия, отметил Куземченко.

В декабре 2019 года вблизи лестного массива у деревни Малая Гать, где также  массово расстреливали евреев, тоже установили памятный знак. Есть такой знак и в Медведевском лесу.

Куземченко рассказал о зверствах нацистов в Орловской области. Так, для уничтожения евреев был издан специальный приказ. Согласно ему еврейских детей не расстреливали — их либо заживо закапывали с расстрелянными родителями, либо забивали прикладами.

— К сожалению, нам не удастся поимённо установить всех, кто был зверски уничтожен в годы оккупации, но в наших силах попытаться увековечить память о них, — считает Виталий Анатольевич Куземченко.

На встрече председатель молодежного поискового объединения «Орловская региональная общественная организация «Огненная дуга» Николай Анатольевич Андреев также рассказал об итогах поисковых работ, связанных с расстрелом представителей еврейского народа на территории региона. Выступали и другие присутствующие.

Фото: сайт администрации Орловской области

Поделиться
Новости
В Иванове прошла презентация поэтического сборника «Я с вами хочу говорить...»
Ее автор – известный журналист, поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Виктор Соколов.
В Крыму отметили день памяти трагедии армянского народа
Участие в этом мероприятия принял председатель Региональной национально-культурной автономии  евреев РК А.И. Гендин.
В Саратове обсудили предотвращение межнациональных и межконфессиональных предконфликтных ситуаций
В государственной консерватории имени Л.В. Собинова прошла встреча со студентами.
Участники проекта «Память и Будущее» по-новому взглянули на проблему Холокоста
Своими впечатлениями они делятся в аккаунте проекта «ВКонтакте».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам