В Саратове откроют еврейский музей

Идея создания музея появилась после завершения архивного проекта, в ходе которого были изучены документы о евреях, хранящиеся в Государственном архиве Саратовской области, областном музее краеведения, зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Начиная с июня 2016 года в маленьком домике, где на протяжении 69 лет размещалась синагога, под личным руководством председателя попечительского совета еврейской общины Саратова Я. С. Стрельцина прошли реставрационные работы: был заменен пол, проводка, реконструирована кровля и помещение полностью подготовлено для использования в качестве музея.

С 2014 года и по настоящее время инициативная группа, состоящая из волонтеров под началом руководителя проекта, заместителя председателя ОО «РЕНКА СО» И.З. Вейсман, занимается поиском информации, сбором документов и артефактов, которые очень скоро найдут отражение в экспозиции музея. Уже создан дизайн-проект музея; музейное пространство будет представлять собой единое целое, включая фасадную часть и придворовую территорию.

– Мы надеемся, что музей еврейской общины станет новой туристической точкой на карте многонационального Саратова, познакомит саратовцев и гостей города с еврейской историей и станет дополнительной мотивацией для включения в жизнь еврейской общины нашего города, – говорит  Ирина Вейсман.

Официальная дата открытия музея станет известна позже. 

Поделиться
Новости
Волгоградцы поучаствуют в БиблиоНочи
Мероприятие пройдет в Волгоградской городской библиотеке № 18.
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
В Ульяновске прошло заседание президиума Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений
В мероприятии принял участие председатель региональной еврейской национально-культурной автономии И.А. Дабакаров.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам