В Симферополе проходит выставка художника Г. В. Шауфлера

Гуго Вильгельмович – автор более 800 художественных работ, в том числе, Крымской серии.

31 января в Доме-музее И. Л. Сельвинского Симферополя открылась выставка картин Шауфлера Гуго Вильгельмовича — «Душа, заключенная в делах». На ней представлены этапы жизни художника, его работы, вклад в архитектурный облик Крыма и Екатеринбурга.

Небольшой зал музея был полностью заполнен гостями: людьми, которые знали Гуго Вильгельмовича и работали с ним, представителями национально-культурных автономий, общественностью Симферополя и других городов Республики Крым.
Шауфлер Г.В. является членом Союза архитекторов России, членом Союза художников Крыма и Украины, членом Академии российских немцев Крыма, доктором архитектуры, лауреатом премий Совета Министров СССР, первым лауреатом премии имени академика Петера Палласа – за вклад в развитие немецкой культуры в Крыму. Экспозиция уникальных картин художника была размещена в небольшом зале музея.

– Почему они уникальны? – Потому, что Гуго Шауфлер показал нам тот Крым, которого сегодня уже нет, да и больше никогда не будет.  Он работал  в самом крупном проектном институте республики «КрымНИИпроекте» и руководил  градостроительным процессом в Крыму (в 1978 – 1985 гг.). Принимал непосредственное участие в разработке и реализации крупномасштабных проектов, – в том числе, как автор.  Г.В. Шауфлер стал инициатором создания общества крымских немцев «Видергербурт» и был первым его председателем,  – рассказал председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым» Анатолий Исаакович Гендин, который получил приглашение на открытие выставки.

Г. В. Шауфлер – автор более 800 художественных работ, в том числе в Крымской серии (более 400 крупных акварелей и произведений графики), персональных выставок. Участник выставок в России, Украине, Прибалтике, США, Уругвае, Германии, Болгарии и др. 

Акварельные работы Г.В. Шауфлера хранятся в фондах музеев, 46 из них – в Центральном музее Тавриды. В 2016 году была создана галерея Шауфлера, куда автор безвозмездно передал 40 великолепных акварельных произведений из авторской серии «Крым романтический».

Работа выставки продлится до 15 марта.  

Поделиться
Новости
Участники проекта «Память и Будущее» по-новому взглянули на проблему Холокоста
Своими впечатлениями они делятся в аккаунте проекта «ВКонтакте».
Песах в Пензе
Пензенцы провели два Седера.
Песах в Дзержинске
В празднике приняли участие около 100 представителей еврейской общины.
Кисловодчане провели «Семейный Песах»
Мероприятие прошло накануне Седера.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам