В столице вчера открылся первый Московский фестиваль межрелигиозного кино «Шаг навстречу»

Он проходит в рамках VI межконфессионального Пасхального марафона с 8 по 11 апреля 2019 года.

Такое мероприятие по формату, творческой составляющей и составу участников проводится в Российской Федерации впервые.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в ГБУ «Социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Основная задача кинофестиваля — сохранение историко-культурного наследия традиционных российских религий, укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений, развитие межрелигиозного диалога в молодежной среде, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В день открытия в фойе была представлена выставка, на которой гости и участники могли ознакомиться с предметами искусства и религиозной атрибутики четырех традиционных религий: христианства, ислама, иудаизма и буддизма.  

На торжественном открытии фестиваля выступили почетные гости: заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Александр Терентьев, Президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Владимир Штернфельд, раввин Религиозного Обьединения Общин прогрессивного иудаизма Александр Лысковой, сотрудник секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Сергей Мельник, иеромонах Крутицкого Патриаршего подворья отец Димитрий (Першин), президент Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Карма Кагью Александр Койбагаров.

Все они отметили, что межрелигиозный кинофестиваль — явление необычное, но очень важное. Такой кинофестиваль, несомненно, внесет вклад в укрепление согласия и добрососедства, создаст атмосферу взаимопонимания и взаимного доверия. Кинофестиваль даст возможность познакомиться и узнать о традициях своих соседей и прочувствовать то откровение, которое дано было народам тысячи лет назад через Слово, а теперь обретает новую форму — через искусство кино.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков в своем обращении, в частности, сказал:

— Такой кинофестиваль проходит впервые не только в рамках Пасхального марафона, но и вообще в нашей столице. Мы рассчитываем, что нам удастся заинтересовать не только специалистов, но и простых зрителей.

Также на церемонии открытия выступили детские творческие коллективы, прозвучали музыкальные номера. В концерте приняла участие актриса и певица театра «Шалом», лауреат международных конкурсов Ольга Гринштейн.

 

 

Поделиться
Новости
В Ростове-на-Дону ищут волонтеров для развоза мацы людям золотого возраста
Подарки к празднику Песах предстоит доставить примерно по 80 адресам.
Еврейский музей в Самаре посещают целыми семьями
Здесь интересно и взрослым, и детям.
В Туле прошел форум «Мы: вчера, сегодня, завтра»
Мероприятие, в котором принял участие председатель Еврейской национально-культурной автономии Тульской области Лев Исаевич Райхлин, было посвящено 80-летию тульского Дома народного творчества.   
В Петрозаводске прошла XVII конференция «Вместе – за мир, вместе – за будущее»
В ней принял участие председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии Республики Карелия Д.Г. Цвибель.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам