В Тюмени прошел митинг в память о жертвах Холокоста

Представители власти, национальных и религиозных конфессий и неравнодушные горожане возложили цветы и зажгли поминальные свечи в память о евреях, ставших жертвами нацистов.

Митинг прошел на площади Памяти 27 января, сообщает ИА «Тюменская линия».

Председатель Тюменской облдумы Сергей Корепанов уверен: Холокост – страшная страница истории всего человечества, когда погибли миллионы невинных женщин, детей, стариков. Многие из них были убиты, умерли в лагерях от холода, голода и от болезней.

– Такие события не должны никогда повториться и дело чести каждого из нас – сделать все, чтобы этого не допустить. Это наш долг и мы его выполним, — сказал Корепанов.

Раввин Тюменской синагоги, председатель региональной Еврейской национально-культурной автономии «Адар» Игорь Варкин напомнил о событиях тех дней, отметив, что погибшие в те годы евреи были разными людьми.

– Их мир оборвался с началом второй мировой войны. А когда дым этого ужаса начал рассеиваться, очень немногие заново увидели белый свет. В этот день в 1945 году войска первого украинского фронта Красной армии освободили лагерь смерти Освенцим. Хочется, чтобы этот день был не только днем печали, поминовения и зажжения поминальных свечей, я надеюсь и верю, что этот день станет днем осознания, чтобы мы никогда больше такого не допустили, – сказал он.

Фото:  ИА «Тюменская линия»

Поделиться
Новости
Участники проекта «Память и Будущее» по-новому взглянули на проблему Холокоста
Своими впечатлениями они делятся в аккаунте проекта «ВКонтакте».
Песах в Пензе
Пензенцы провели два Седера.
Песах в Дзержинске
В празднике приняли участие около 100 представителей еврейской общины.
Кисловодчане провели «Семейный Песах»
Мероприятие прошло накануне Седера.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам