В Воронеже Хануку отметили с размахом

В течение всей праздничной недели проходили праздничные мероприятия; в еврейских домах зажигалось множество ханукальных светильников, которые несли всему миру свет, тепло и любовь Творца.

2 декабря в синагоге собралось  около 70 человек всех возрастов. Пока дети и подростки под руководством мадрихов участвовали в ханукальной викторине и разнообразных конкурсах, пели, танцевали и играли в «Савивон», взрослые вспоминали историю праздника, беседовали с раввином и занимались подготовкой праздничного стола – пекли пончики и латкес, нарезали фрукты и т.д.

Когда подошло время,  все собрались в молельном зале, вместе с раввином сказали благословения и зажгли первую праздничную свечу, и после исполнения ханукального гимна  «Маоз Цур» приступили к веселой праздничной трапезе.

7 декабря  воспитанники детского развивающего центра «Шемеш Матанель» порадовали своих родителей замечательным представлением. Под руководством воспитателей они пели ханукальные песенки и танцевали, рассказывали родителям историю Хануки, участвовали в конкурсах и  играли в «Савивон». Затем вместе с равом  Авигдором они зажгли ханукальные свечи и пригласили всех присутствующих к праздничному столу с вкуснейшими латекс и суфганиет.

Вечером 9 декабря в молельном зале воронежской синагоги прошло торжество, приуроченное к самому светлому моменту праздника — зажжению всех 9-ти свечей Ханукального светильника. За праздничными столами собрались сотрудники и волонтеры всех еврейских организаций Воронежа, члены религиозной общины, подросткового клуба, Общинного центра «Бейт-Мишпаха», благотворительного центра «Хесед Нехама» и т.д.

Главным и волнительным моментом торжества стало вручение премии «Золотая Ханукия» волонтерам и сотрудникам воронежских еврейских организаций, внесшим большой вклад в развитие еврейской жизни в Воронеже.

С 7 по 9 декабря в воронежской гостинице «Амакс» при финансовой поддержке                   БФ «Джойнт» и ФЕНКА прошел Ханукальный шабатон для членов еврейского подросткового клуба. Для участников шабатона мадрихами было организовано множество интересных мероприятий: встреча Субботы в Ханукальном стиле, интеллектуальное казино, пижамная вечеринка с израильскими танцами, просмотром и обсуждением фильма, увлекательные занятия с раввином и т.д.

 

Поделиться
Новости
Евреев пригласили на II Нижегородский межнациональный Ифтар
ОО «НЕНКА» представляла исполнительный директор организации, С.Д. Тураева.
Лекции для участников проекта «Память и будущее» в Саратове прочтет В.В. Хасин
Владимир Викторович – руководитель этого проекта и один из заявленных организаторами спикеров.
В Ростове-на-Дону на Пурим читали Свиток Эстер и раздавали подарки
Праздник отметили накануне в синагоге.
Пермские детсадовцы отпраздновали Пурим
Праздник прошел накануне в еврейской группе «Маргалит» детского сада № 312.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам