Во Владимире прошла презентация альбома художника Ильи Савельева и книги об его отце Михаиле Эйдельмане

Мероприятие организовала еврейская община города.

Ценители отмечают глубокую философскую направленность картин Ильи Савельева. Краеугольный камень этой философии – восторженное и благодарное отношение к действительности как к Божественному источнику, который укрепляет дух человека. Многие работы художника связаны с Израилем, с иудаизмом.

Первым учителем Ильи Савельева был его отец Моисей Эйдельман, которому посвящена книга «Жизнь и фантазии Михаила Эйдельмана».

Этот удивительный человек разделил с нашей страной  судьбу  XX века.

Он  родился в Петербурге в 1913 году. Когда вырос, мечтал стать литературным критиком, чтобы сказать о литературе так, как до него не говорил никто. Занятия в литкружке при журнале «Смена» закончились «Кузбаслагом», куда Михаил Эйдельман был сослан в 1937 году с дальнейшим выселением в Анжеро-Судженск. 

В  жизни Михаила Ильича Эйдельмана было много встреч с интересными и талантливыми людьми: с Виктором Шкловским, принявшим большое участие в его судьбе, Михаилом Шолоховым, Ильей Эренбургом, Борисом Пастернаком, Владимиром Луговским, Александром Фадеевым и другими. Сохранилась и его переписка с ними.

Михаил Эйдельман печатался в журналах «Нива», «Сибирь», «Новый мир», «Неман», публикуя критические статьи на произведения авторов того времени. Он писал о Шукшине, Платонове. Кроме того, читал лекции по литературе. 

– По натуре своей Михаил Ильич был романтик и мечтатель, и в то же время его жизнь – пример стойкости и несгибаемости. «Мир прекрасен», – писал он в своей работе о Ремарке. – «Надо только стать достойным его». И с этой задачей Михаил Эйдельман справился, – уверена президент ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Владимирской области» Элеонора Владимировна Савельева.

Автор книги «Жизнь и фантазии Михаила Эйдельмана»,  а также автор искусствоведческой статьи к альбому живописи Ильи Савельева – Михаил Львович Бирюков.

Поделиться
Новости
Кисловодчане провели «Семейный Песах»
Мероприятие прошло накануне Седера.
Волгоградцам рассказали о семейных ценностях
Интерактивную программу «Семейные ценности как залог счастливой семьи» провела И.М. Моторная.
Поздравление Президента России В.В. Путина с праздником Песах
В.А. Широченко побывал на открытии Еврейского культурного центра в Мытищах
Об этом советник Президента Федеральной еврейской национально-культурной автономии по связям с общественными организациями рассказал новостному порталу ФЕНКА.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам