Вот, снова Новый год…

Чем жило в минувшем месяце еврейское сообщество России.

С Новым годом, дорогие читатели, пусть он будет добрым и сладким! Правда, к тому моменту, как вы полу­чите газету, в небесном суде все про нас с вами будет решено, подписа­но и скреплено печатью. Так пусть, как пелось в песне Матвея Блантера, «что положено кому, пусть каждый совершит». Вы, конечно, теперь уже сидите в шалаше, сделали лехаим, закусили… Все повторяется из года в год. Хаг самеах, дорогие читатели!

Его преемник будет хуже петь

Незадолго до начала осенних ев­рейских праздников умер Иосиф Кобзон. На небесах, видимо, пред­усмотрительно решили призвать та­кого человека за три недели до Йом- Кипура, ибо, чтобы разобраться с его земными добрыми и дурными делами, даже суду небесному нужно немало времени. «У каждого мгно­венья свой Кобзон»… Его подозре­вали в связях с миром не всегда за­конопослушных личностей, но он не единственный из певцов, о ком хо­дили подобные слухи. Ходили слухи, что Марио Ланца погиб из-за связей с мафией или что Фрэнк Синатра был у мафии «на посылках». Но это же мелочевка в сравнении со слухами про нашего Кобзона! «Мгновенья раздают кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие.» С определен­ностью можно сказать, что бесславье покойному не грозит. Ведь, как заме­тил журналист Александр Рыклин, «тот, кого назначат на место Кобзо­на, будет хуже петь». В репортажах о прощании с певцом и депутатом то и дело мелькали цитаты из испол­ненных им песен. Виктор Шендеро­вич обратил внимание на цитату из «Дня Победы» Давида Тухманова на стихи Булата Окуджавы: «Пер­вая новость на Яндексе: „Со слезами на глазах: страна простилась с Иоси­фом Кобзоном». Ну, то есть все-таки радость, да?» Но давайте о нашем, о еврейском. Покойный стал второй медийной персоной, чьи похороны происходили по еврейскому обряду. Год назад так же, с раввинами и чте­нием псалмов на иврите, хоронили Антона Носика. Казалось бы, очень далекие по вкусам, взглядам и кругу общения люди, а я сейчас вспомнил, что три года назад встретил обоих на традиционном приеме Россий­ского еврейского конгресса (РЕК). И вот теперь оба обрели упокоение на еврейском участке Востряковского кладбища в Москве. Депутат Кобзон имел достаточно регалий и заслуг перед самым высоким руко­водством, чтобы получить удел на Новодевичьем, но одно дело — с кем сидеть рядом в Думе, другое дело — рядом с кем лежать в земле. Иосиф Давыдович предпочел соседство ма­тери и тещи.

Внуки еврейских бабушек

Но жизнь продолжается, и вот уже без Кобзона прошел в Москве оче­редной предновогодний прием РЕКа. Если прием трехлетней дав­ности был посвящен завершению миссии израильского посла Дорит Голлендер, то в этом году поводом собраться стало воспоминание о прибытии в Москву другой дамы. 70 лет назад в Рош ха-Шана москов­ские евреи с энтузиазмом встречали в Хоральной синагоге на ул. Архипо­ва посла провозгласившего недавно свою независимость Государства Израиль госпожу Меерсон, при­ехавшую в столицу СССР месяцем раньше. Лишь в 1956 г. она по на­стоянию Бен-Гуриона поменяет свою «местечковую», галутную фамилию на гордую израильскую и станет называться Голдой Меир. А в 1948 г., не владевшая русским языком, она общалась с советскими гражданами напрямую — на идише. На одном из дипломатических при­емов к ней подошла супруга мини­стра иностранных дел Молотова Перл Соломоновна Жемчужина со словами «Их бин а идише тохтер» («Я еврейская дочь»). В этом году на вечер в подмосковном концертном зале «Барвиха Лакшери Вилладж», собравший более 400 гостей, спе­циально из Израиля прибыл внук Голды Меир — Шауль Рахаби. Он встретился с председателем комите­та Госдумы по образованию и науке, членом Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», галахическим евреем Вячеславом Ни­коновым, внуком Молотова и… нет, не Риббентропа, как язвят острые языки, а Жемчужины. Два года на­зад мы с вами обратили внимание на то, что Никонов выходил на шествие «Бессмертный полк» с портретом дедушки. Теперь появился повод вспомнить и о бабушке.

А что там у антисемитов?

Ну, какая еврейская жизнь без них? Даже там, где евреев не осталось, антисемиты есть. В Любавичах, на Смоленщине, откуда пошло хасид­ское движение «Хабад-Любавич», осквернено еврейское кладбище. На кладбищенском заборе неизвест­ные вандалы написали огромными буквами: «Жиды, вон из России!» и «Это наша земля!». В Любавичах евреев давно уже нет, но мэр ме­стечка мечтает о том, что в поселок передадут библиотеку ребе Шнеерсона и туда устремятся еврейские паломники со всего мира. Ну да, их там ждут.

Помимо неизвестных любавичских антисемитов ньюсмейкером этого месяца стал известный юдо­фоб и борец с любавичскими хаси­дами, пермский блогер Роман Юш­ков. Коллегия присяжных вынесла вердикт по уголовному делу в отно­шении пермского общественника. Как рассказал адвокат Иван Хозяй­кин, его доверитель предстал перед судом по обвинению в отрицании фактов, установленных приговором международного трибунала, и уни­жении человеческого достоинства по признакам национальности с использованием Интернета. При­сяжные оправдали Юшкова в части, касающейся отрицания Холокоста (см. стр. 27), но признали виновным в унижении достоинства за публи­кацию поста «Хватит кормить чу­жаков», отметив, что он «заслужи­вает снисхождения».

Весело,весело встретим Новый год!

Еврейский Новый год — не «елочка», не «ирония судьбы», а серьезный день календаря. Однако в его ожида­нии еврейское сообщество России хорошо посмеялось. В сети распро­странилось сообщение о том, что некий раввин Ицхак Зильберман с 1991 по 1997 г. провел около 150 об­рядов обрезания. Однако ранее в Житомире на Дне сала в шоколаде он употреблял в пищу запрещенный продукт, что лишило его права про­водить подобные ритуалы. Следо­вательно, «клиенты» Зильбермана не могут считаться евреями и, по словам главного раввина Саратова Леви Вайнштейна, им придется де­лать повторное обрезание. Источ­ник информации — сайт сатириче­ского информационного агентства «Панорама», которое «основано в 1822 г. как личная курьерско-но­востная служба графа Шеремета фон Рабиновича». В общем, нет в России ни раввина Ицхака Зильбер­мана, ни главного раввина Саратова Леви Вайнштейна, ни совета равви­нов Саратовской области, но есть в Саратове раввин Михаэль Фрумин, который заявил в интервью «Ком­сомольской правде», что получил очень много вопросов по этому по­воду: «Люди хотят знать, есть ли в этом какая-то истина или нет. Меня это чуть-чуть выбило из колеи, по­тому что люди эти умеют думать, но что-то в этом сообщении все равно привлекло их внимание». То, что фейковая новость воспринята все­рьез, неудивительно: ведь чем толь­ко не занимались нынешние россий­ские раввины до 1991 г.

И о Путине

В преддверии Рош ха-Шана прези­дент РФ встретился с руководите­лями Федерации еврейских общин России раввинами Берлом Лазаром и Александром Бородой (любавичскими, между прочим, хасидами, кото­рых так ненавидят любавичские ан­тисемиты и пермяк Роман Юшков). К Новому году Путин получил лучший подарок — книгу. Книга эта — Талмуд, трактат «Кидушин», вышедший в из­дательстве «Книжники». Подарок со смыслом: трактат открывается мишной, рассказывающей, как «жен­щина приобретается мужчиной». Не намекали ли раввины, что «негоже человеку быть одному»? В свою оче­редь Путин тоже сделал подарок од­ному из раввинов ФЕОР. Уроженец и гражданин Израиля раввин Бинья- мин Вольф по указу президента стал гражданином России. Помните, мы сообщали о том, как он со слезами на глазах дарил «государыне» мацу? Те­перь ему даровано подданство. А то как же — Крым наш, а раввин не наш? Некошерно, наверное…

Виктор ШАПИРО

№ 10 (52) Октябрь 2018 «Еврейская панорама»

Поделиться
Новости
В Иванове прошла презентация поэтического сборника «Я с вами хочу говорить...»
Ее автор – известный журналист, поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Виктор Соколов.
В Крыму отметили день памяти трагедии армянского народа
Участие в этом мероприятия принял председатель Региональной национально-культурной автономии  евреев РК А.И. Гендин.
В Саратове обсудили предотвращение межнациональных и межконфессиональных предконфликтных ситуаций
В государственной консерватории имени Л.В. Собинова прошла встреча со студентами.
Участники проекта «Память и Будущее» по-новому взглянули на проблему Холокоста
Своими впечатлениями они делятся в аккаунте проекта «ВКонтакте».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам