Астраханский тополь вновь нарядили в «свитер»

К веселой городской традиции вязать наряд для главного дерева на Петровской набережной, которая существует с 2017 года, присоединились и представители еврейской автономии.

В Астрахани для тополя, который находится на Петровской набережной, вновь связали наряд. Дерево украсили вязаным полотном, состоящим из разных фрагментов.

Этот вид уличного искусства называется ярнбомбинг, или вязаное граффити. Сами же горожане называют такую «одежду для тополя» свитером. Традиция наряжать тополь появилась в 2017 году благодаря работникам астраханской библиотечной системы МКУК ЦГБС. Библиотекари вязали фрагменты «свитера» сами и привлекали к этому читателей.

В первый раз для свитера выбрали узор в полоску, в последующих годах в вязании стали использовать так называемые «фрактальные узоры».  

– Украшаем мы древний тополь, который стоит на нашей главной Петровской набережной, где протекает река Волга. Ему, наверное, уже больше ста лет, – говорит заместитель председателя правления Местной общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия г. Астрахани «Надежда» С.Л. Эстрина. Светлана Львовна работает в Библиотеке-филиале № 18.

В этом году, рассказывает она, с вязанием наряда для тополя возникли некоторые затруднения:

– В условиях пандемии осуществить это было трудно: нужно было где-то раздобыть пряжу, найти людей, которые бы вязали фрагменты…   

В результате в веселой городской акции приняли участие представители еврейской автономии: председатель правления Александра Владимировна Калинина, сама Светлана Львовна, а также ее мама, Элионора Яковлевна Эстрина.

Диаметр каждого фрагмента «свитера» – примерно 30-35 см. После того, как все фрагменты были связаны, их собрали в одно полотно. Наряд для тополя и в этом году получился замечательным.  

На фото: представитель еврейской автономии Элионора Яковлевна Эстрина

Поделиться
Новости
Участники проекта «Память и Будущее» по-новому взглянули на проблему Холокоста
Своими впечатлениями они делятся в аккаунте проекта «ВКонтакте».
Песах в Пензе
Пензенцы провели два Седера.
Песах в Дзержинске
В празднике приняли участие около 100 представителей еврейской общины.
Кисловодчане провели «Семейный Песах»
Мероприятие прошло накануне Седера.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам