«Мой Израиль» под Воронежем

Ежегодный семейный  лагерь «Яхад-2018» был организован в живописном месте. Дети вместе с родителями провели там незабываемую неделю. 

В связи с отмечающимся в этом году 70-летием государства Израиль, тема лагеря была выбрана соответствующая: «Мой Израиль». Каждый день был посвящен одному из аспектов современной жизни этого государства: география,  экология и туризм;  история и традиции;  старт-апы, наука и технологии;   образование и язык иврит; культура и литература, религия; семья и народ; армия и медицина; Шабат и Авдала.

Участники — и родители, и дети — старались не опаздывать на занятия, чтобы не пропустить  что-нибудь интересное. Мадрихи в своих возрастных группах проводили занятия игры, тематические интерактивные сессии, работали с текстами и т.д. 

Кроме обязательных занятий были организованы кружки, где участники могли  разучить новые песни, танцы, познакомиться с основами иврита. 

Родителям очень понравилась лекция раввина Авигдора Носикова о появлении разных течений в иудаизме и современной структуре религиозного общества в Израиле. 

Большой интерес вызвали занятия Юли Патраковой. Исследование текста Сидура, знакомство с творчеством Иегуды Амихая, мастер-класс по украшению свечей в технике декупаж –  участники с удовольствием  погружались в предложенную деятельность. 

Каждый день завершало вечернее мероприятие. Родители с детьми расписывали сумки, собирали карту-пазл  Израиля, создавали иврит-русский  толковый словарь лагеря,  разучивали танцы и песни, фотографировались, танцевали, смотрели на звезды, делали дизайнерский грим  и лакомились маршмеллоу на «Набережной Тель-Авива», читали, играли в настольные игры.  Для всех участников и организаторов самым незабываемым днем стал Шабат, который прошел в доброй семейной обстановке. После вечернего мероприятия все делились своими эмоциями.

Главным достижением этого лагеря, по мнению его организаторов, стал возросший интерес и детей, и родителей к еврейской истории, традициям, культуре и к жизни современного Израиля.

Организовали и провели этот лагерь ОО РНКА евреев Воронежской области и ВГОО ЕОЦ «Бейт Мишпаха – Дом Семьи» при финансовой поддержке ФЕНКА, БФ «Джойнт», Попечительского Совета Воронежской еврейской общины и самих участников лагеря (более 20 семей).

Поделиться
Новости
В Ульяновске прошло заседание президиума Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений
В мероприятии принял участие председатель региональной еврейской национально-культурной автономии И.А. Дабакаров.
Астраханцы поучаствовали в этноконфессиональном субботнике
Он прошел сегодня на территории парка культуры Аркадия.
Во Владимире  пройдет межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы»
Участие в нем примут представители еврейской автономии.
В Санкт-Петербурге проходит семинар проекта «Память и будущее» для ЦФО и СЗФО
Сегодня второй день его проведения.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам