Праздники… на работе

В Симферополе на ток-шоу обсудили вопрос предоставления выходных в дни религиозных праздников.

31 октября 2018 года на телеканале «FM» прошло ток-шоу в программе: «Активный Симферополь» по вопросам межконфессиональных и межнациональных отношений в Республике Крым.

В нем приняли участие местные и региональные национально-культурные автономии Крыма, журналисты, религиозные лидеры и общественность. Одним из обсуждаемых стал вопрос предоставления выходных в дни религиозных праздников.

— Есть федеральный закон, согласно которому по заявлению религиозной организации местная власть может сделать выходным днем  религиозный праздник. В Крыму это практикуется, у нас таким указом праздники делают выходными не только для одной религиозной группы, но и для всех. Например, Курбан-байрам празднуют все, это выходной день.

Есть праздники, когда запрещено работать, и у евреев. Мы приглашаем на них людей, но работодатели не всегда идут навстречу, им нужен официальный документ. Этот вопрос власти на всех уровнях обсуждают уже много лет, но пока так и не решили, — рассказал председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым» Анатолий Исаакович Гендин.

Праздники, в которые запрещено работать, это Рош ха-Шана (Новый год), Йом Кипур (Судный день) и Песах.

На ток-шоу также обсуждался вопрос об освобождении от платы за ПСВ (поверхностные сточные воды).

— Я считаю, что организации, которые содержатся за счет добровольных пожертвований, должны быть освобождены от платы за ПСВ, — говорит Анатолий Исаакович.

Особенно  ощутимо это для религиозных организаций, у которых в собственности большие территории. Например, у православных христиан размер платы за ПСВ достигает десятков тысяч рублей.

 Фото Елены Стоевой

Поделиться
Новости
Кисловодчане провели «Семейный Песах»
Мероприятие прошло накануне Седера.
Волгоградцам рассказали о семейных ценностях
Интерактивную программу «Семейные ценности как залог счастливой семьи» провела И.М. Моторная.
Поздравление Президента России В.В. Путина с праздником Песах
В.А. Широченко побывал на открытии Еврейского культурного центра в Мытищах
Об этом советник Президента Федеральной еврейской национально-культурной автономии по связям с общественными организациями рассказал новостному порталу ФЕНКА.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам