Шалом всем народам!

В Туле в День народного единства прошел фестиваль «Страна в миниатюре».

В нем приняли участие диаспоры и общины, проживающие в Тульском регионе.

Проходил праздник в атриуме Музейно-выставочного комплекса Тульского кремля, где представители разных народов приглашали посетителей ознакомиться со своими обычаями и традициями.

На празднике можно было принять участие в различных мастер-классах, увидеть кукол в национальных нарядах, обучиться плетению кольчуги, расписать филимоновскую игрушку, смастерить изделия из дерева, сплести бусы или браслет, и даже составить свой фамильный герб.

Организовали это мероприятие, ставшее уже традиционным, министерство культуры Тульской области, министерство внутренней политики и развития местного самоуправления, Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма.

Приняла в нем участие и Еврейская национально-культурная автономия Тульской области.

Открыла мероприятие Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Руководителей национальных культурных автономий и диаспор пригласили на сцену, где вручили им памятные дипломы участников. Такой диплом получил и председатель Еврейской национально-культурной автономии Лев Исаевич Райхлин.

Он поздравил всех присутствующих с Днем народного единства, обратившись к ним с приветствием: «Шалом»!

– Этот праздник действительно значимый для всех нас. В Тульском регионе проживают представители множества общин и автономий, и все мы между собой дружим. Вчера только со сцены выступили представители 16 общин, а было их гораздо больше,  – рассказал Лев Исаевич. – Мы показали 15-минутный фильм о своей общине, а наш ансамбль клезмерской музыки под руководством Николая Светличного «Алэвай» буквально «завел» зал зажигательными ритмами еврейских мелодий. В общем хороводе плясали не только евреи, но и туркмены, армяне, азербайджанцы, молдаване, гагаузы и представители других национальностей.

 В конце праздника руководители диаспор получили в подарок огромные 8-килограмовые тульские пряники, а также картины с видами Тулы. А еще каждая диаспора преподнесла подарок понравившемуся коллективу дружественной национальной общины. Еврейская автономия вручила свой подарок молдаванам.

 – Нельзя было не отметить замечательное выступление их коллектива, –  говорит Лев Исаевич Райхлин. – Кроме того, с этими людьми нас связывает давняя дружба.

 

Поделиться
Новости
Оренбуржцы провели рабочее совещание с ФЕОР
Оно касалось вопросов оказания помощи пострадавшим в результате наводнения.
Песах во Владимире
Взрослые члены еврейской общины поучаствовали в Седере, юные – в театрализованном представлении.
В Иванове прошла презентация поэтического сборника «Я с вами хочу говорить...»
Ее автор – известный журналист, поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Виктор Соколов.
В Крыму отметили день памяти трагедии армянского народа
Участие в этом мероприятия принял председатель Региональной национально-культурной автономии  евреев РК А.И. Гендин.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам