В Хакасии почтили память жертв Холокоста 

Мемориальное мероприятие прошло в Еврейском общинном центре Абакана.

В этот день сюда пришли члены общины, представителям министерства национальной и территориальной политики республики и журналистам.

– То, что сделал Гитлер – конечно, неописуемо и несравнимо ни с чем, потому что он создал машину уничтожения и истребления целого народа. Людей уничтожали за то, что они евреи. Холокост на иврите это «Шоа» – сожжение. Людей сжигали в печах, в душегубках, просто убивали. Нацисты делили людей на нации, которые достойны жить или нет. Если еврей шел по улице и видел немца, он должен был перейти на другую сторону, должен был носить отличительный знак. У многих не укладывается в голове, почему так получилось? А потому, что была мощная агитация, создавали целые институты антисемитизма, – с такими словами обратился к собравшимся председатель Еврейской национально-культурной автономии Республики Хакасии Г.Д. Пехотник.

В рамках Недели памяти жертв Холокоста, которая проходит в России с 18 по 31 января, в Хакасии пройдет несколько мероприятий, посвященных трагическим событиям, сообщается на сайте правительства РК. В их числе – классные часы в школах, кинолектории, акция «Свеча памяти», выставки и экскурсии.

Фото: nazaccent.ru

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Волгоградцы поучаствуют в БиблиоНочи
Мероприятие пройдет в Волгоградской городской библиотеке № 18.
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам