В Иванове поучаствовали во Всероссийской акции «Свеча памяти»

Из-за непростой эпидемической ситуации представительницы региональной еврейской национально-культурной автономии 22 июня зажгли свечи у себя дома вместе со своими дочерьми.

Родственники всех этих женщин – участники войны.

Например, у Стэлы Штейнгарт воевал отец, Штейнгарт Мордух Моисеевич (1923). Он был связистом, кадровым военным. Умер в 1947 г. Мать Стэлы, Штейнгарт Елена Сергеевна (1920), училась в то время в пединституте им. Герцена, но, когда Ленинград оказался в блокаде, учебу пришлось прервать и стать многофункциональным помощником в госпитале. Когда открыли «дорогу жизни», Елену Сергеевну вывезли в тяжелом состоянии в Ивановскую область к родственникам. Ее молодой организм справился, и институт им. Герцена она все-таки окончила – уже после войны.

В этот же день председатель еврейской автономии Александр Фридрихович Юсфин возложил цветы к Вечному огню у памятника Героям фронта и труженикам тыла. Его дед, Юсфин Лазарь Абрамович, воевал на втором Белорусском фронте. Был награжден орденом Отечественной войны II степени.

 

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Волгоградцы поучаствуют в БиблиоНочи
Мероприятие пройдет в Волгоградской городской библиотеке № 18.
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам