В Крыму рассказали о Холокосте

Руководителя еврейской Региональной национально-культурной автономии А.И. Гендина пригласили на прямой эфир радио «Спутник в Крыму».

Анатолий Исаакович, в частности, рассказал о книге «Холокост в Крыму 1941-1944», которая вышла в 2013 году при содействии Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров АРК, ГУ СБУ в АРК, Государственного архива АРК, Крымской республиканской организации «Научно-редакционная группа «Реабилитированные историей».

– В ней много архивных материалов, касающихся уничтожения евреев и крымчаков в 1941 году, расстрелов в 1942-1944 годах, деятельности пособников фашистов и Праведников,  – говорит председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев РК».

Анатолий Исаакович напомнил, как относились фашисты в захваченных крымских городах к местному населению.

– Перед войной в Крыму проживало почти 70 тысяч евреев, из которых  30 тысяч смогли эвакуироваться, а 40 тысяч евреев и 6 тысяч крымчаков были расстреляны. В одном только Рву на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия покоятся от 14 до 20 тысяч евреев, крымчаков, цыган, военнопленных, – говорит А.И. Гендин.

В прямом эфире радио «Спутник в Крыму» он рассказал и программах ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев РК». 

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Песах в Нижнем Новгороде
На празднике присутствовало около 300 человек.
Оренбуржцы провели рабочее совещание с ФЕОР
Оно касалось вопросов оказания помощи пострадавшим в результате наводнения.
Песах во Владимире
Взрослые члены еврейской общины поучаствовали в Седере, юные – в театрализованном представлении.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам