В Перми продолжают восстанавливать синагогу

Помочь в этом благом деле призывают всех желающих.

Пермская синагога – старинное здание с интересной историей; ему уже более ста лет. По данным «Википедии», В 1912 г. строительная управа городской управы Перми одобрила проект возведения каменной синагоги на месте деревянного молельного дома. Сохранились два варианта проектов –  проект чертёжно-строительного бюро В. Е. Гладких и проект неизвестного авторства. Каменное здание синагоги было возведено в 1913 г.

В ноябре 1929 г. синагога была закрыта властями. Здесь некоторое время располагался организованный в 1927 г. Пермский театр рабочей молодежи, затем поочередно в здании работали Энергосбыт, другие организации, и, наконец, Пермский научный центр УрО РАН СССР. В 1994 г. здание синагоги было возвращено верующим.

«Мы все должны сохранить для последующих поколений исторический дом молитв и собраний пермских евреев, построенный в 1913 г.», – говорится на страничке Пермской еврейской национально-культурной автономии «ВКонтакте». Там же указаны реквизиты для перечисления пожертвований.

Фото: Culture.ru

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Волгоградцы поучаствуют в БиблиоНочи
Мероприятие пройдет в Волгоградской городской библиотеке № 18.
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам