В Петрозаводске показали «Скрипача на крыше»

Подготовить масштабную постановку команде проекта «Карельское творческое единство» помогла еврейская автономия.

Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM» и Карельская государственная филармония при поддержке Министерства национальной и региональной политики РК в рамках проекта «Карельское творческое единство» представили музыкально-драматический телевизионный и радио-спектакль «Скрипач на крыше». За его основу был взят знаменитый бродвейский мюзикл «Скрипач на крыше» по мотивам цикла рассказов Шолом-Алейхема «Тевье-молочник».

«Персонажи из обыденной жизни в произведениях великого еврейского писателя поднимаются до уровня общечеловеческого обобщения, становятся символами», – в частности, написал в аннотации к спектаклю руководитель ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Республики Карелия» Д. Г. Цвибель.

 Постановка, как отмечают в Миннаце,  получилась по-настоящему масштабной: на одной сцене объединились коллектив театра «Ad LIBERUM», оркестр русских народных инструментов «Онего», солистов Государственной филармонии и театров Карелии, ансамбль еврейского танца «Авив», мужской камерный хор, хоровая студия «Теллерво», женский хор «Академия».

– Я бы порекомендовал посмотреть этот спектакль. Там хорошая музыка, интересные актерские находки… интересна и сама идея постановки – в спектакле занято очень много народа. В течение длительного времени, пока шли репетиции, эти люди погружались в еврейский фольклор, изучали еврейские тексты, обычаи, интересовались ими. А чем больше узнаешь о другой культуре, тем больше ее уважаешь, да и свою начинаешь понимать глубже, – говорит Дмитрий Григорьевич.

Посмотреть спектакль «Скрипач на крыше» можно здесь

Поделиться
Новости
Кисловодчане провели «Семейный Песах»
Мероприятие прошло накануне Седера.
Волгоградцам рассказали о семейных ценностях
Интерактивную программу «Семейные ценности как залог счастливой семьи» провела И.М. Моторная.
Поздравление Президента России В.В. Путина с праздником Песах
В.А. Широченко побывал на открытии Еврейского культурного центра в Мытищах
Об этом советник Президента Федеральной еврейской национально-культурной автономии по связям с общественными организациями рассказал новостному порталу ФЕНКА.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам