В Ростове-на-Дону готовятся к Фестивалю еврейского танца и музыки

Он пройдет 14 апреля.

Этот фестиваль станет уже 12-м. С каждым годом о желании принять в нем участие заявляют все больше творческих коллективов.

– Мы хотели продемонстрировать всем проживающим в нашем регионе народам красоту  еврейской музыки, танцев. Раньше у нас о еврейской культуре знали очень мало – ну, разве что имели представление о таких известных песнях, как «Хава нагила». А сейчас под еврейскую музыку не только танцуют, но и выполняют цирковые, гимнастические номера. Я вижу, как поменялось отношение к нашей культуре и традициям: раньше с кипами порой стеснялись выходить даже евреи, а сейчас их с удовольствием надевают  даже представители других национальностей. Людям очень интересна наша культура, и это здорово! И сейчас, пожалуй, в городе не проходит ни одного концерта, который бы не сопровождала еврейская музыка, – говорит исполнительный директор культурно-досуговых программ ОО «Ростовская региональная еврейская национально-культурная автономия» Любовь Львовна Иовина.

Кстати, ростовские творческие коллективы, выступающие под еврейскую музыку, неоднократно становились победителями различных соревнований. Например, танцевальный коллектив «Тысячелетие» стал чемпионом России, а «Галатея» победила на мировом чемпионате по танцам во Франции.

В этом году в трехчасовом Фестивале еврейского танца и музыки примут участие около 20 творческих коллективов, прошедших конкурсный отбор.

Поделиться
Новости
С.В. Якушев ответил на вопрос рубрики Telegram-канала Дома народов России
Касался он языка джуури.
Завтра день рождения руководителя рязанской автономии
Уважаемый Леонид Семенович Резников, примите наши самые теплые и искренние поздравления!
Нижегородцев пригласили на «Беседы в синагоге»
Так называлось мероприятие, которое для жителей региона провела исполнительный директор ОО «ФЕНКА» С.Д. Тураева.
В Перми начался цикл лекций «Профилактика экстремизма»
Предназначен он для школьников.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам