В Самаре появится национальный Еврейский Дом-музей

Его открытие запланировано на 2021 год.

Оно стало возможным благодаря поддержке Президента ОО «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» В.Д. Штернфельда, президента Федерации  Еврейских общин России А.М. Бороды, а также мецената, бизнесмена Г.Н. Голухова, оказавших финансовую и иную помощь.

Национальный Еврейский Дом-музей расположится в Этнокультурном комплексе «Парк Дружбы народов» г. Самары. Его устроителям предстоит воссоздать в нем обстановку конца XIX — начала XX века. 

– Это будет дом горожанина, имеющего вид на жительство (купца 1-2 гильдии, или адвоката, врача, кантониста). У этих людей была небольшая разница в достатке, жили они примерно одинаково, хотя и существовали некоторые различия – например, адвокат жил в своей квартире, а кантонист-ремесленник – в доме. Помимо религиозных атрибутов и книг, мы хотим приобрести предметы быта, соответствующие тому периоду времени. Будут буфет, комод, одна-две этажерки. У нас уже есть старинные часы, посуда того времени, – рассказал руководитель ОО ГЕНКА «Тарбут лаАм» г. Самары М. Л. Коган.

Марк Львович поблагодарил Владимира Давидовича  Штернфельда за поддержку идеи создания национального Еврейского Дома-музея в Этнокультурном комплексе «Парк Дружбы народов» г. Самары.

«Память о еврейской составляющей в развитии г. Самары/Куйбышева – важный элемент в борьбе с антисемитизмом и ксенофобией…  Мы возрождаем память о еврейской жизни вне черты оседлости до 1917 года. Из 19 века до нас дошли имена Я.Л. Тейтеля, «веселого праведника», как его назвал А.М. Горький, единственного в царской России еврея в Министерстве юстиции, не принявшего крещения. Имя Б. Чаковского, купца 1-й гильдии, сделавшего столь много для еврейской жизни Самары, отца писателя А.Б. Чаковского, автора книги «Блокада» и главного редактора «Литературной газеты»; купца Бобермана, содержавшего «солдатскую синагогу»; имена кантонистов, которые отслужили 25 лет в армии, испытав все муки насильственного крещения и не принявшие его. Имена Меламеда, Клейнермана, Полякова, построивших Самаро-Златоустовскую железную дорогу и оплативших строительство Хоральной синагоги в Самаре, одной из красивейших в Европе. Эта богатая история, часть огромной еврейской истории, не должна кануть в лету. Мы надеемся, что наши потомки с таким же интересом отнесутся к жизни нашего поколения… Уважаемый Владимир Давидович! Благодарю Вас за еврейское сердце   и понимание, что мы не вечны, но вечна память о нашем народе», – в частности, говорится в благодарности, направленной Президенту ФЕНКА.

Благодарности также были направлены президенту Федерации  Еврейских общин России А.М. Бороде и меценату, бизнесмену Г.Н. Голухову.

Фото: v.5istoriya.net

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Волгоградцы поучаствуют в БиблиоНочи
Мероприятие пройдет в Волгоградской городской библиотеке № 18.
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам