В Симферополе прошла творческая встреча с режиссером Валентином Козубским

В Симферополе в Республиканской библиотеке им.Франко прошла  творческая встреча с режиссером, кинодокументалистом, лауреатом Государственной премии Республики Крым, автором документального фильма «Сокровища Республики» Валентином Козубским.

– Я знал о масштабах разграбления крымских курганов, древних городищ. Знал, что за этим варварством стояли верхние эшелоны власти Украины и «крышевали» черных археологов, ведь и Президент Украины был коллекционером! На древние курганы загоняли бульдозеры, экскаваторы, а рядом стоял вертолет с вооруженной охранной. Все вместе разворовывали древнейшие захоронения, курганы, городища, которым было более 2500 лет. А бесценные исторические находки оседали у известных киевских коллекционеров и продавались на международных аукционах, принося миллионные долларовые доходы. Этот неприглядный бизнес можно сравнивать по доходам только с наркобизнесом и торговлей оружием, – говорит побывавший на творческой встрече и посмотревший фильм председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым» Анатолий Исаакович Гендин.

Но есть и хорошая новость: после 2014 года разграбление крымских исторических мест значительно уменьшилось. Черные археологи не исчезли, но «работать» стали гораздо скромнее. Сегодня идет строительство федеральной трассы Керчь-Севастополь. При обнаружении древних городищ археологи изучают эти места, и трасса изменяет свою траекторию, давая возможность работать археологам.

Все это нашло отражение в фильме Валентина  Козубского.

Поделиться
Новости
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
В Ульяновске прошло заседание президиума Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений
В мероприятии принял участие председатель региональной еврейской национально-культурной автономии И.А. Дабакаров.
Астраханцы поучаствовали в этноконфессиональном субботнике
Он прошел сегодня на территории парка культуры Аркадия.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам