В соцсетях расскажут истории документов, связанные с саратовцами XIX –  XIX веков

Узнать о предках помогут подлинные письма, фотографии, визитные карточки и т.д.

– За каждым из этих документов стоит интересная история человека или семьи; ее я и хотела бы рассказать, – говорит заместитель председателя ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области» И. З. Вейсман. – Например, о работавшем в Саратове инженере-технологе Илье Израилевиче Рабиновиче, меценате, построившем в городе почтампт и еще несколько больших красивых зданий, которые до сих пор украшают Саратов. Недавно почтампту исполнилось 100 лет, эту дату в городе отмечали, но имя Рабиновича нигде не упоминалось.

Согласно семейной истории, власти должны были вернуть Рабиновичу вложенные в строительство почтампта деньги, но так и не вернули. В результате Рабинович разорился и умер. Но документально семейная история не была подтверждена. И вдруг этим летом на сайте музейных фондов я наткнулась на документ – акт 1918 года о принятом решении  выплатить Рабиновичу средства за строительство почтампта. На этом сайте обычно выкладывают одну страничку документа, а подлинник, как выяснилось, хранится в музее в Петербурге.

По совпадению, на следующий день мне позвонила правнучка Рабиновича Мария Шухтина, с которой мы до этого не созванивались несколько лет, и в ближайшие дни она прислала сканированные документы, которые подтверждали семейную историю. Но вопрос: «Получил ли Рабинович деньги», остался открытым. Думаю, все же нет. И подобных историй благодаря нашей поисковой деятельности много.

Рассказывать их Ирина Зиновьевна планирует на своей страничке в «Фейсбуке». Не пропустите!

Фото: вконтакте24.рф

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Волгоградцы поучаствуют в БиблиоНочи
Мероприятие пройдет в Волгоградской городской библиотеке № 18.
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам