В Волгограде прошла международная онлайн-конференция проекта «Сталинградская звезда Давида»

Цель этого проекта – сохранение исторической справедливости о событиях Великой Отечественной войны, памяти об участии в боях за освобождение Сталинграда воинов — евреев.

По словам руководителя проекта Натальи Орешкиной, 21 апреля, в день проведения конференции, в Израиле, в г. Нетания, должна была открыться выставка, посвященная подвигам воинов — евреев в Сталинградской битве, однако в связи с пандемией коронавируса  это памятное мероприятие – как, впрочем, и другие, перенесено на осень.

Как сообщили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, участники видеоконференции обсудили механизмы и этапы реализации проекта, его значимость для сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, ее жертвах и героях.

– Замечательно, что именно в нашем городе, в Волгограде, вспоминали о евреях, участвовавших в Сталинградской битве, защищавших наш город. Я – дочь кадрового офицера – участника Великой Отечественной войны, и это для меня очень важно,  – говорит одна из участниц конференции, председатель Совета ОО «Волгоградская региональная еврейская национально-культурная автономия» И.М. Моторная.

ОО ВРЕНКА – один из партнеров проекта. А материалы для него были подготовлены исследователями двух организаций – Института региональной экономики и социального проектирования и Музея-заповедника «Сталинградская битва».

Всего в проекте «Сталинградская звезда Давида» примут участие более 3500 человек из России и Израиля. Его реализует АНО «Институт региональной экономики и социального проектирования» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться
Новости
ФЕНКА в Доме народов России наградила Софию Мейер
Администратор ВИП-ложи в «Крокус Сити Холл» спасла во время теракта сотни людей.
Евреев пригласили на II Нижегородский межнациональный Ифтар
ОО «НЕНКА» представляла исполнительный директор организации, С.Д. Тураева.
Лекции для участников проекта «Память и будущее» в Саратове прочтет В.В. Хасин
Владимир Викторович – руководитель этого проекта и один из заявленных организаторами спикеров.
В Ростове-на-Дону на Пурим читали Свиток Эстер и раздавали подарки
Праздник отметили накануне в синагоге.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам