Вот он какой, супергерой!

Участники Всероссийского конкурса «Этническое разнообразие – сила России» представили придуманных ими сказочных персонажей, которые наделены суперсилой.

Прием работ завершился 20 октября.

Национальные супергерои обладают сверхспособностями, отраженными в местном фольклоре. А вот одеты они в современные супергеройские костюмы с национальным колоритом и отличительными символами.

К полученному заданию ребята подошли ответственно и творчески, создав яркие, запоминающиеся образы.

Так, супергерой команды из подмосковного Королева по национальности абхаз. Зовут его Сасрыква. Он неравнодушен к чужой беде, жертвует собой ради общего блага, бескорыстный, великодушный, храбрый и умный. Сасрыква – дитя пастуха и камня. Его суперспособность – умение  летать.

Героя команды из Магнитогорска (Челябинская область) зовут Батырбек (батыр – герой, храбрый; бек – могучий, сильный). По национальности он абазин. Батырбек может находить общий язык с пчелами, знает их повадки и может спокойно с ними общаться. 

Супергероя какой национальности предстоит придумать той или иной команде, определял жребий. 

– Национальность, которая выпала нам, называется нагайбаки. Ребята решили, что супергероем будет девушка, их ровесница. Зовут ее Джасима Маметьева по прозвищу Күгәрчен («Голубь»). Она одета в современный костюм с элементами традиционной народной одежды  нагайбаков. На шее Джасимы –  цепочка кулон с гербом Нагайбакского района.

Джасима веселая, активная, отзывчивая и добрая, обладает смекалкой и чувством юмора. Она научилась понимать язык голубей после пожара, который произошел при загадочных обстоятельствах в селе, где живут ее дедушка и бабушка. Теперь в селе происходят таинственные происшествия, которые заставляют Джасиму и ее друзей отправиться в поход, чтобы разобраться в происходящем и вернуть жителям своего родного села мир и спокойствие. В ходе расследования Джасима открывает в себе еще одну суперспособность – ее музыкальный талант при определенных условиях способен побеждать чудовищ.

Нам было очень интересно изучать этот народ. Нагайбаки говорят на татарском, а у нас в Пензенской области много татар. Поэтому татарская культура нам очень близка.

Ребят по-настоящему вдохновила эта работа. Они не первый год занимаются краеведением, участвуют в слетах, играх и т.д., регулярно побеждая, – говорит куратор команды «Союз 53», учитель географии МБОУ «Гимназия № 53» г. Пензы, Валерия Юрьевна Туровцева.

Увлекается краеведением и их героиня Джасима. О ней ребята придумали замечательную историю. Например, ее дедушка –  участник Великой Отечественной войны

Теперь Экспертному Совету проекта предстоит оценить созданных персонажей и определить рейтинг команд. Со всеми героями можно познакомиться на странице марафона www.конкурс.фенка.рф/blog/

Напомним, Всероссийский конкурс «Этническое разнообразие – сила России» реализуется ОО ФЕНКА с 1.08 по 30.11.2020 года и направлен на развитие межнационального сотрудничества, гармонизацию межэтнических отношений, сохранение самобытности и традиций многонационального народа Российской Федерации.

На фото: супергерой команды «Союз 53» Джасима

Поделиться
Новости
В Ульяновске прошло заседание президиума Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений
В мероприятии принял участие председатель региональной еврейской национально-культурной автономии И.А. Дабакаров.
Астраханцы поучаствовали в этноконфессиональном субботнике
Он прошел сегодня на территории парка культуры Аркадия.
Во Владимире  пройдет межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы»
Участие в нем примут представители еврейской автономии.
В Санкт-Петербурге проходит семинар проекта «Память и будущее» для ЦФО и СЗФО
Сегодня второй день его проведения.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам