Вячеслав Кантор переизбран президентом ЕЕК

– Еврейским общинам Европы нужен настоящий волевой и мудрый лидер. Вячеслав Моше Кантор умеет найти компромисс и жестко отстоять интересы нашего народа, – уверен Президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Владимир Давидович Штернфельд.

Онлайн-заседание Генеральной ассамблеи Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) прошло во вторник, сообщает «Коммерсантъ». Обсудить проблемы евреев на европейском континенте и избрать президента собрались сорок руководителей европейских еврейских общин, которые представляют интересы более 2 млн человек.

Должность президента ЕЕК Вячеслав Кантор занимает с июня 2007 года.  Он был переизбран на пост главы ЕЕК в декабре 2008 года, затем в ноябре 2012 года и январе 2016 года. 27 октября 2020 года лидеры еврейских общин Европы в очередной раз единогласно переизбрали господина Кантора на высший пост ЕЕК.

— Сегодня весь мир переживает очень сложный период, весьма вероятно впереди у человечества новые испытания,— сказал после выборов главы ЕЕК Президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Владимир Давидович Штернфельд.— В такой момент еврейским общинам Европы нужен настоящий волевой и мудрый лидер. Вячеслав Моше Кантор понимает нужды своего народа, всегда умеет найти компромисс и жестко отстоять интересы нашего народа.

—  Я горд и благодарен за поддержку, которую выразили мне еврейские лидеры и общины на всем континенте,— заявил господин Кантор после избрания его на пост президента ЕЕК.— Европейское еврейство — это растущая сила в еврейском глобальном мире, мы остаемся на передовой борьбы с антисемитизмом, защищаем традиции нашего народа и развиваем общины.

ЕЕК был учрежден в 1986 году. Он представляет интересы еврейских общин Европы, сотрудничает с национальными правительствами, ООН, Евросоюзом, Советом Европы и ОБСЕ. Штаб-квартира организации расположена в Брюсселе. В сферу его деятельности входит защита прав человека, борьба с ксенофобией и антисемитизмом, поддержка межрелигиозного диалога, развитие культурных и образовательных программ, сохранение памяти о Холокосте, противодействие ядерному терроризму.

Фото: about-windows.ru

Поделиться
Новости
Шаббат шалом!
Волгоградцы поучаствуют в БиблиоНочи
Мероприятие пройдет в Волгоградской городской библиотеке № 18.
Дзержинцы отметили день рождения Любавического Ребе
Раби Менахем-Мендел Шнеерсон считается наиболее феноменальным еврейским духовным и мыслителем из живших в недавнее время.
Ивановский ансамбль «Акцент» стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса
Юные артисты из межнационального клуба «Акцент» под руководством Ксении Герасимовой представили мюзикл «Еврейская свадьба».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам