Республика Карелия

Общественная организация «Региональная еврейская национально-культурная автономия Республики Карелия»

Дата регистрации: 8.11.2005 года

Дмитрий Григорьевич Цвибель
Председатель Автономии
Тел.: (8142) 78-39-38
E-mail: talit@karelia.ru
 
   
Дмитрий Давидович Генделев 
Заместитель председателя Автономии
Тел.: (8142) 78-39-38
E-mail: talit@karelia.ru

 

Об организации:

Первое упоминание о евреях, проживающих в Петрозаводске, сохранившееся в Национальном  архиве Карелии, относится к 1844  году. В «Ведомости об иноверцах в г. Петрозаводске» указана цифра 14. Постепенно число их увеличивалось: в 1852 году среди 9130 жителей города числились 22 еврея, а в 1856 году в Петрозаводске проживали уже 214 мужчин и 23 женщины. Это были солдаты местного батальона русской армии и их жены. Отношение к ним было вполне терпимое – в одной из казарм даже было отведено специальное место, куда евреи собирались для молитв. Появилось и еврейское кладбище. После долгой бюрократической волокиты, связанной с тем, что евреям не разрешалось жить вне «черты оседлости», а Олонецкая губерния в таковую не входила, удалось узаконить проживание евреев в Петрозаводске. Теперь солдаты, отслужив срок, могли оставаться в городе, так как возвращаться в родные места, откуда их забрали 15 – 25 лет назад, многим не имело смысла. Была организована община с хозяйственным правлением, раввином, и в 1904 году открылась синагога на улице Малой Слободской, построенная на собственные средства, просуществовавшая до 20-х годов. Интересно отметить, что деньги на ее строительство давали не только евреи, но и «несколько фамилий почетных лиц Петрозаводска, принадлежащих к христианскому вероисповеданию», как писалось в правительственной газете «Олонецкие губернские ведомости». При синагоге действовал хедер – начальная школа. В местной печати время от времени появлялись сообщения о жизни евреев, их праздниках, проблемах.

Начавшиеся при советской власти гонения на религию и запрет на любые объединения людей, кроме официальных, сделали невозможным и существование еврейской общины. Община была распущена, синагога сгорела.

Возрождение еврейской жизни в Петрозаводске началось в период «перестройки» в 1991 году, когда было официально зарегистрировано Общество еврейской культуры «Шалом». В 1992 году была открыта воскресная школа, получившая позже название «ЙОМ РИШОН».

Следующий, может быть, самый важный момент в общинной жизни – создание религиозной общины в 1996 году (зарегистрирована 1997). Приобретение Свитка Торы – самого святого, что может быть у еврея – заложило основу для полнокровной еврейской общины. Это само по себе явление неординарное, а в нашем случае еще и связано с помощью христианской общины Дитрих-Бонхоффер из города-побратима Тюбингена, инициативой пасторов Данкварта-Пауля Целлера и Михаэля Фолькмана. В 1998 году открылся благотворительный фонд «Хэсэд Агамим», оказывающий помощь более 600 подопечным — как в Петрозаводске, так и других городах Карелии. РЕНКА РК зарегистрирована в 2005 году. Религиозной общиной с 1998 года издается ежемесячная газета «Общинный вестник», ведущая большую просветительскую работу. 

Партнёры, спонсоры организации: РЕНКА, ФЕОР, Борис Пирожников.

Община проводит национальные праздники, активно участвует в мероприятиях, организуемых Министерством по национальной и региональной политике, городских мероприятиях, в совместных проектах с другими национальными обществами, проводит семинары по еврейской традиции, принимает участие в международных программах. Большое внимание уделяется межконфессиональному и межнациональному согласию, пропаганде толерантного сознания среди молодежи.

Проекты:

  1. Издается ежемесячная газета «Общинный вестник» с 1998 года (редактор Дмитрий Цвибель);
  2. Выпущена 21 брошюра из серии «Библиотечка газеты «Общинный вестник»;
  3. Изданы книги: Дмитрия Цвибеля «Еврейская доминанта Дмитрия Шостаковича», «От Станции Зима к Бабьему Яру», «Возрождение еврейской общины в Карелии»; теологический детектив Пауля Целлера «Тайна партизанской Торы» (перевод с немецкого); сборник материалов и статей «Евреи Петрозаводска – христиане Тюбингена: удивительная история любви» (перевод с немецкого).
  4. Воскресная школа «ЙОМ РИШОН» («День первый») существует с 1992 года (директор Дмитрий Цвибель);
  5. С 1998 года функционирует танцевальный ансамбль «АВИВ» («Весна», руководитель Наталья Гуль). 

Контакты: 

185035, Петрозаводск, ул. Герцена, д.18, а/я 118

Тел.: (8142) 78-39-38

E-mail: talit@karelia.ru

Новости
ФЕНКА в Доме народов России наградила Софию Мейер
Администратор ВИП-ложи в «Крокус Сити Холл» спасла во время теракта сотни людей.
Евреев пригласили на II Нижегородский межнациональный Ифтар
ОО «НЕНКА» представляла исполнительный директор организации, С.Д. Тураева.
Лекции для участников проекта «Память и будущее» в Саратове прочтет В.В. Хасин
Владимир Викторович – руководитель этого проекта и один из заявленных организаторами спикеров.
В Ростове-на-Дону на Пурим читали Свиток Эстер и раздавали подарки
Праздник отметили накануне в синагоге.
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам