Волгоградская область

Общественная организация «Волгоградская региональная еврейская национально-культурная автономия» (ОО ВРЕНКА)

Дата регистрации: 30.10. 2004 г.

  Инна Михайловна Моторная 
  Председатель Совета 
  Тел/факс: (8442)62-43-59 
  innakesher@mail.ru

 

   
    

 

Об организации:

Ее задача — содействие сохранению самобытности, развитию языка, образования, национальной культуры еврейского народа, развитие и укрепление межнациональных связей и дружбы между всеми народами. Содействие сотрудничеству евреев города Волгограда и государства Израиль в области культуры, образования, экономики, науки и техники.

Духовное, нравственное и эстетическое воспитание еврейского населения, в особенности детей и подростков, путем приобщения их к ценностям национальной культуры.
Возрождение, творческое развитие и широкое  распространение бытовых, музыкальных и танцевальных традиций еврейского народа.

Воздействие защите прав и законных интересов членов организации в органах государственной власти и органах местного самоуправления, содействие в борьбе с национализмом, расизмом во всех его формах и проявлениях.

Поддержка и развитие многообразных творческих связей с национально-культурными автономиями, общественными организациями, государственными и частными организациями, творческими союзами и профессиональными ассоциациями, фондами, комитетами, деятелями культуры и искусства в Российской Федерации и за ее пределами. 

Актив ВРЕНКА – профессионалы  в разработке и реализации проектов еврейской тематики, социальным направлениям. Члены актива приглашаются партнерами в качестве экспертов. Проводят интерактивные встречи, тренинги по социально-значимым темам со всеми возрастными группами населения региона, в т.ч., с молодежью. Председатель Совета ОО ВРЕНКА Инна Михайловна Моторная — член Консультативного совета по национальной политике при губернаторе Волгоградской области.

Попечительский совет: Инна Михайловна Моторная, Зинаида Носоновна Евсеева, Любовь Зусьевна Лазебник, Анна Семеновна Литвинова.

Партнеры:  Местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Волгоградская еврейская религиозная община», Местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Еврейская община Светлоярского района Волгоградской  области», Некоммерческая организация благотворительный Фонд «Семейный еврейский дом «Хесед Хаим», Местная религиозная организация Хасидов Хабад «Еврейская община города Волжского», Еврейская религиозная организация г. Волжского.

Волгоградское региональное отделение Ассамблеи народов России. Областная администрация и Администрация г. Волгограда. Национально-культурные автономии Волгоградской области. МУ «Центр по работе с подростками и молодежью «Форум».  Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда». Автономная некоммерческая организация «Центр развития творчества «Перекресток культур». Медицинские сообщества. Учреждения образования. Городские библиотеки. 

В планах — продолжить реализацию проектов по знакомству с историей и культурой еврейского народа, а также с вкладом евреев в развитие гражданского общества в России. Продолжить реализацию проектов о межнациональном вкладе советского народа в победу в ВОВ, битве под Сталинградом. Продолжить сотрудничество с партнерами по совместному решению социальных вопросов. Создание женского межнационального ресурсного центра в Волгоградском регионе.

Проекты:

  1. встреча Шаббата;
  2. еврейские национальные праздники: Песах, Лаг-ба-Омер, Шавуот, праздники месяца Тишрей, Ханука, Ту-би-Шват, Пурим; изучение текстов ТаНаХа;
  3. участие в фестивалях национальных культур;
  4. воскресная школа «Истоки»;
  5. Молодежный клуб;
  6. Волгоградское Региональное отделение Межрегиональной женской общественной организации «Проект Кешер». Программы и направления: еврейское образование, лидерское направление, женское здоровье, экономическая и правовая грамотность, следующее поколение, толерантность (межнациональное сотрудничество). Участие в грантовых проектах, в т.ч. в проекте «Межнациональный женский диалог», реализуемом с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Компьютерный центр ОРТ-Кешернет, Семейный клуб. Библиотека (проводятся читательские семинары, в обсуждении книг еврейских авторов принимают участие как члены автономии, так и жители города — читатели библиотеки №18.
  7. выпуск газеты;
  8. реализация межнациональных проектов, посвященных ВОВ, победе в битве под Сталинградом.

Контакты: 

400031, Волгоград, ул. Бахтурова, дом 31.

Тел/факс: (8442)62-43-59

E-mail: innakesher@mail.ru

Новости
В Иванове прошла презентация поэтического сборника «Я с вами хочу говорить...»
Ее автор – известный журналист, поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Виктор Соколов.
В Крыму отметили день памяти трагедии армянского народа
Участие в этом мероприятия принял председатель Региональной национально-культурной автономии  евреев РК А.И. Гендин.
В Саратове обсудили предотвращение межнациональных и межконфессиональных предконфликтных ситуаций
В государственной консерватории имени Л.В. Собинова прошла встреча со студентами.
Участники проекта «Память и Будущее» по-новому взглянули на проблему Холокоста
Своими впечатлениями они делятся в аккаунте проекта «ВКонтакте».
Ваша заявка отправлена! В ближайшее время с вами свяжется наш
менеджер для уточнения деталей
Заполните форму
И наш менеджер свяжется с Вами.
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Контактные данные не будут использованы
для спам-рассылки и передачи третьим лицам